XVIII Санкт-Петербургские этнографические чтения «Этнос и конфессия»

Уважаемые коллеги!

Российский этнографический музей 3 - 5 декабря 2019 г. проводит XVIII Санкт-Петербургские этнографические чтения «Этнос и конфессия»

На конференции предполагается рассмотреть роль религиозных факторов в этнокультурном и этносоциальном развитии народов России и сопредельных стран по следующим направлениям:

•    Традиционные верования: феноменология и социокультурная изменчивость.

•    Взаимодействие традиционных верований и мировых религий в этнокультурной повседневности: противостояние, сосуществование, синтез. Подходы к изучению и результаты исследований народной религиозности (включая народное православие, народный буддизм и другие формы подобного синтеза) в различные исторические эпохи.

•    Религия в формировании, актуализации этнического, этноконфессионального самосознания, идентичности.

•    Проявление этноконфессиональной идентичности в традиционно-бытовой культуре: предпочтения и ограничения в одежде, обстановке жилища, использовании и декоре предметов повседневности, в этикете.

•    Этнокультурное своеобразие в функционировании религиозных социальных норм в проведении религиозных праздников, религиозной атрибутике. Формы толерантности к иноверцам.

•    Межконфессиональное сосуществование, взаимодействие в рамках конкретной историко-культурной области, этнической (или этнолокальной) общности.

•    Этнокультурная атрибуция ритуальных предметов. Этноконфессиональная тематика в создании музейных экспозиций и временных выставок.

Сборник материалов, который индексируется в РИНЦ, будет опубликован к началу Чтений.  Для подготовки издания необходимо до 6 сентября 2019 г. прислать заявку по прилагаемому образцу и тезисы выступления объемом до 8000 знаков (до 5 машинописных страниц). Аннотация (до 200 слов) не входит в указанный объём.

Участие в конференции платное.  Организационный взнос составляет 1000 рублей.  Оплата производится после получения автором сообщения о  включении его доклада в программу конференции.  Оплату необходимо подтвердить ксерокопией квитанции или распечаткой перевода по безналичному расчету. Реквизиты для оплаты организационного взноса прилагаются (см. в Приложении).

Требования к оформлению публикуемых материалов:
Тексты представляются в электронном виде, в формате RTF, без нумерации страниц
Шрифт «Times New Roman», размер 14, межстрочный интервал 1,5 строки
Ссылки должны быть автоматическими, концевыми (в конце документа); арабская нумерация
В случае использования в тексте аббревиатур, в конце его обязательно дать расшифровку

Структура и последовательность публикуемых материалов:

На русском языке:
- индекс УДК (печатать над фамилией автора слева) – должен отражать тематику статьи (основные правила индексирования по УДК см.: http://www.naukapro.ru/metod.htm);
- название статьи (с заглавной буквы, далее строчными);
- имя, отчество, фамилия автора (полностью);
- сведения об авторе (полное название учреждения, или кафедры, вуза; город; ученая степень, ученое звание, должность), e-mail;
- аннотация объемом до 200 слов (после отступа);
- ключевые слова (не более 10 слов);

На английском языке:
- индекс УДК (печатать над фамилией автора слева);
- название статьи (с заглавной буквы, далее строчными);
- имя, отчество, фамилия автора (полностью);
- аннотация объемом до 200 слов (после отступа);
- ключевые слова (не более 10 слов);
На русском языке:
- текст статьи

Тезисы с заявками  высылать до 6 сентября 2019 г по адресу:
 e-mail:us@ethnomuseum.ru
Тел.: 570-53-53, 570-52-25; факс: 570-53-53