Выставки

Выставка «Золото империи инков. Бог. Власть. Вечность. 2000 лет великой цивилизации»

27.03 - 01.08 2019 г.

С 27 марта 2019 года в Российском этнографическом музее

Описание выставки
Стоимость и место проведения

Подобно Долине Нила и Месопотамии Андский регион является одним из центров   происхождения культурных растений и производящего хозяйства, ставшего  основой для формирования  стратифицированных обществ и крупных  государственных образований. Вершиной развития государственности в данном регионе  стало создание  самого большого по площади и численности населения  государства доколумбовой Америки теократической  деспотии  Тауантинсуйю, более известной   в отечественной историографии как Империя Инков.

Выставка Золото империи инков: Бог. Власть. Вечность.2000 лет великой цивилизации» приурочена к 50-летию установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Перу и посвящена истории развития этой страны на протяжении 2000 лет  вплоть до прихода испанских конкистадоров. Впервые в Санкт-Петербурге   жители и гости города могут познакомиться с уникальными произведениями ювелирного искусства и керамики доколумбовых цивилизаций Перу и Боливии, развивавшихся в изоляции от Старого Света на протяжении более  5000 лет.

Все 86 экспонатов: золотые, серебряные, медные  украшения и утварь, фигурные сосуды и ритуальные ножи туми  происходят из коллекции Музея «Золото Перу», находящегося в столице страны городе Лима и созданного выдающимся перуанским меценатом Мигелем Мухикой Гальо.  Основную часть экспонатов выставки составляют золотые и серебряные изделия, созданные носителями  археологических культур  побережья Перу и  горных долин Анд: Викус Фриас, Моче,  Наска, Уари, Тиауанаку, Ламбайеке, Чирибайя, Чиму и собственно инков.

Самые древние из демонстрируемых на выставке артефактов  относятся к 200 гг. до н.э.,  а самые поздние− к XV веку н.э. Среди них  исключительные по своей исторической  ценностей памятники, например,  серебряный фигурный сосуд в виде головы ламы, один из немногих дошедших до нас предметов собственно инкского ювелирного искусства или золотая пектораль культуры Чирибайя, случайно найденная грабителями могил на южном побережье Перу в провинции Арекипа.

Демонстрируемые  на выставке экспонаты тесно связаны с погребальными культами древних жителей Перу и Боливии. Они  отражают их  восприятие  окружающего мира, а также представления  о загробной жизни и роли обожествленных предков в благополучии общества.

Экспонаты дополнены красочным визуальным рядом, созданным на основе иллюстраций к  сочинению индейского историка Фелипе Уамана Помы де Айялы «Первая новая хроника и доброе правление», а также фильмом, рассказывающем об истории и географии Перу.

С подробной информацией можно ознакомиться на сайте выставки.

Правила посещения выставки «Золото империи инков. Бог. Власть. Вечность. 2000 лет великой цивилизации»

Цикл лекций в рамках выставки «Доинкские цивилизации Центральных Анд». Лектор - Ю.Е. Берёзкин.

БилетСтоимость
Полная стоимость билета600 руб.
Льготная стоимость билета350 руб.
Дети до 7 летБесплатно, на основе входного (бесплатного) билета в музей

Выставка открыта с 27 марта по 1 августа ежедневно с 10.00 до 20.00, продажа билетов – до 19.30.

В часы работы музея входной билет на выставку действителен для прохода на все экспозиции музея, за исключением Особой кладовой.

Посещение выставки по льготной стоимости осуществляется с 10.00 до 12.00 с понедельника по пятницу включительно.

Право на льготный билет имеют:

* Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации

* Полные кавалеры ордена Славы, ветераны Великой Отечественной войны

* Граждане, награжденные медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Житель блокадного Ленинграда»

* Инвалиды I и II группы

* Студенты, курсанты, пенсионеры Российской Федерации и Республики Беларусь