Винные сосуды. Грузины. XIX век

Поступили из коллекции Ф.М. Плюшкина в 1914 году, из Государственного музейного фонда в 1927 году, от К.З. Кавтарадзе в 1921 году.
Южный Кавказ является одним из центров происхождения виноделия. Здесь веками культивировались навыки выращивания винограда, и столько же времени развивалась культура винопития, достигшая особого совершенства в Грузии. Сложный ритуал застолья сулит множество удовольствий его участникам, в том числе и пользование красивой посудой. Каждый сосуд отличается особой формой, предполагающей свой собственный способ движения чарующей влаги. Букет одних вин лучше проявляется при разливании их из ковшика, а других, - когда напиток цедится через узкую трубочку. Струйки вина, с журчанием выливающиеся из кувшина с витым горлом, радуют не только вкус, но и глаз, и слух человека.